ОмГПУ и общество «Знание» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве


Накануне Омский государственный педагогический университет и Всероссийское общество «Знание» подписали соглашение о сотрудничестве. Организации намерены развивать долгосрочное и эффективное партнерство для повышения научного, образовательного и культурного уровня населения России.

Стороны объединят усилия научно-просветительской общественности по различным отраслям знаний, будут содействовать развитию лекторского сообщества, участвовать в инновационной деятельности, привлекать новых специалистов к просветительской работе и создавать условия для роста и развития просветительского движения в России.

Также ОмГПУ и Российское общество «Знание» будут способствовать распространению знаний об истории страны и ее достижениях, внедрять в практику современные методы работы, развивать дистанционные методы просветительской деятельности и формировать современную мультимедийную среду.

«Подписание соглашения с обществом “Знание” даст возможность педагогам и будущим учителям знакомиться с выдающимися российскими научными достижениями и делиться интересным уникальным опытом. Также мы будем ориентироваться на школьников, мотивировать их на поступление на педагогические специальности, а затем по итогу обучения выпускать мотивированных специалистов. Ведь основная миссия педуниверситета заключается, прежде всего, в подготовке высококлассных специалистов для школ», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Так, до конца этого в рамках партнерского соглашения будут проведены форум «Актуальное прошлое: Россия и Сибирь в поколенческой памяти», фестиваль «Университет будущего учителя», дискуссионная площадка «Наука. Life – региональное научное комьюнити», лекторий «Цифровизация для гуманитариев» и другие. Участниками мероприятий станут ученики старших классов, обучающиеся базовых школ, студенты омских вузов и колледжей и молодые ученые, у которых будет возможность углубить свои знания в области истории России, истории Сибири, истории города Омска и региона, педагогики, коммуникации в современном мире и информационной безопасности.