Мероприятия 11 октября в Омске, понедельник


С 10:00 до 18:00 в «Либеров-центре» выставка «Пастель России». В этот раз для участия в выставке поступили заявки от 285 участников из более чем 70 городов России. Лучшие из лучших работы в уникальной технике пастели будут представлены на 4 ведущих выставочных площадках Омска. 

пастель россии.jpeg

С 09:00 до 19:00 в библиотеке им. Александра Лейфера (проспект Мира, 56) выставка «Ван Гог. Омский период». Известный омский фотохудожник, акварелист Сергей Калистратов в своих работах соединил архитектурные объекты с мировой живописью, создав при этом собственный стиль. В представленных на выставке картинах омские исторические памятники оказались в окружении ярких и сочных красок Ван Гога, придающих им особенное и неповторимое настроение. Возрастные ограничения: 12+.

ван гог.jpeg

С 09:00 до 19:00 в библиотеке им. З.А. Космодемьянской (ул 10-я Чередовая, д 19а) выставка «Проза жизни Сергея Довлатова». Довлатов – один из самых популярных и читаемых русских писателей-эмигрантов конца XX в. Его произведения – великая классика, которая остается интересной и близкой читателям независимо от возраста, эрудиции или, говоря словами самого Довлатова, «степени интеллектуальной придирчивости». Возрастные ограничения: 12+.

проза жизни довлатова.jpg

С 10:00 до 20:00 в молодежной библиотеке «Квартал 5/1» посетителей ждет выставка «Bulatova art room». На выставке представлены работы учеников мастерской, людей разных возрастов и профессий, тех, для кого рисование – не главное дело жизни, но через картины они выражают чувства, отношение к миру, показывают собственный взгляд. У них, как у всех, много других дел, проектов, дедлайнов и мало времени. Но три часа в неделю, выделенные для рисования, позволяют совершить перезагрузкую.

квартал.png

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Данная экспозиция – это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». Возрастное ограничение: 0+.

лицом к лицу к природе.jpg

С 10:00 до 19:00 в историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, корп.2) пройдёт выставка «Вспомним». В двадцати залах посетителей ждут видео- и фотохроники военных лет: кадры бомбардировок городов и виды разрушенных зданий сменяются рисунками детей блокадного Ленинграда, а с экранов на зрителей пристально смотрят красноармейцы, узники нацистских концлагерей и труженики тыла — еще совсем дети, стоящие у станков по двадцать часов в сутки.  Телефон: 91-11-35. Возрастное ограничение: 6+.

Вспомним.jpg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (ул. Красный Путь, 11) выставка «Необъятный мир маленьких книг». В витринах музея представлены шедевры микроминиатюрных изданий Анатолия Коненко, выполненные из дерева, кожи, бересты, папируса, камня, и многое другое. Так, книгу А.П. Чехова «Хамелеон» размером 0,9 на 0,9 мм посетители смогут увидеть только в микроскоп. Экспозиция собрана по тематическому принципу. Есть витрины с коллекцией произведений зарубежной литературы, миниатюры репринтных изданий пушкинской эпохи, шедевры художественного оформления книги. Возрастное ограничение: 0+.

необъятный мир 1.jpg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Красный Путь, 11) омичей ждет выставка «Откуда и что на флоте пошло». История военно-морского флота – это история становления российской государственности. Акцент выставки – личность и инициативы Петра Великого, со времени правления которого ведет историю регулярный флот страны. «Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет», – писал император, и это не было пустой философией. Возрастное ограничение: 6+.

откуда и что.jpeg