Ученые Омска стали победителями проекта «УМНИК»


От имени Правительства Омской области министр промышленности региона Андрей Посаженников поздравил победителей «УМНИК – 2019» и «УМНИК — 2020» .

– Поздравляем и недавно объявленных победителей 2020 года и победителей 2019 года, которых торжественно поздравить год назад помешала пандемия. Ваши проекты победили в конкурентной борьбе. В 2020 году на конкурс было подано 45 заявок, 11 из них утверждены в качестве победителей. В 2019 году из 50 заявленных проектов признаны лучшими 14. Победители 2019 года в рамках своих проектов уже осуществили большую часть работы, о которой мы сегодня услышим. Каждый проект – это полноценная научная разработка, имеющая как задел на будущее, так и потенциал выхода на большой рынок, – подчеркнул Андрей Посаженников.

  Программа «УМНИК» была создана Федеральным государственным бюджетным учреждением “Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере”. В Омской области программа реализуется с 2007 года.

За 14 лет существования “УМНИКа» победителями конкурса стали 300 молодых омских исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. Общая сумма поддержки составила почти 126, 5 млн. Рублей. Каждый из победителей получил грант в размере 500 тыс. рублей на 2 года реализации проекта. Активная позиция вузов и научных организаций региона стала залогом такого успеха.

Всестороннюю помощь и поддержку в разработке и продвижении проектов молодых ученых оказывают минпром совместно с региональным представительством Фонда. Ежегодно проводится региональная школа УМНИК”, информ-сессии с приглашением представителей промышленных предприятий и бизнес-сообщества региона, и традиционно – встреча с победителями “УМНИКа”.