ОмГПУ – главный партнер фестиваля «Робофест Омск Онлайн»


Сегодня стартовал ежегодный робототехнический фестиваль «Робофест Омск Онлайн 2021». Мероприятие проходит 25 и 26 марта. Состязания проводятся для поддержания соревновательного духа и вовлеченности обучающихся в спортивную робототехнику в современных условиях.

В состав судейской группы соревнований вошли старшие преподаватели кафедры прикладной математики и информатики ОмГПУ: Виктория Викторовна Басгаль, Артем Владимирович Котенко и Светлана Владимировна Федулова.

К участникам фестиваля с приветственным словом обратился ректор ОмГПУ И.И. Кротт. Он отметил растущий интерес молодежи к сфере IT-технологий и робототехники и рассказал, что ОмГПУ обучает студентов в том числе и по образовательным программам «Информатика и Робототехника», «Робототехника и Технология». Также в ОмГПУ работает лаборатория образовательной робототехники и информационных технологий в образовании.

По словам организаторов, на робототехническом фестиваля юные техники продемонстрируют свои навыки и умения в онлайн-режиме. В этом году в фестивале участвуют около 200 команд из 23 регионов России, включая Омскую область.

Отметим, что крупнейший в Европе молодежный робототехнический фестиваль «Робофест» проводится ежегодно с 2009 года. Фестиваль направлен на поддержку инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи, поэтому особое внимание уделяется становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. Сибирский молодежный робототехнический фестиваль «Робофест Омск» проходит в нашем городе с 2016 года.

Ссылка на трансляцию соревнований: https://www.youtube.com/watch?v=jYKzt7OcpDw