Александр Бурков вручил награды представителям омского научного сообщества


Губернатор Омской области принял участие в торжествах по случаю Дня российской науки.

Областная государственная научная библиотека выбрана местом проведения этого праздника не случайно. Универсальный библиотечный фонд обеспечивает информационные потребности научных учреждений и исследовательской деятельности, содержит литературу по всем отраслям знаний.  Ежегодно 8 февраля омская научная общественность собирается здесь на свой профессиональный праздник.

В последние годы в Омской области развитию науки уделяется особое внимание, особенно исследованиям, имеющим прикладное значение, ориентированным на потребности экономики, промышленных предприятий региона. Губернатор Александр Бурков поддержал идею создания в Омске новых институтов.  Так появился Институт радиофизики и физической электроники. Он создан в структуре омского научного центра СО РАН, отметившего своё 30-летие. Уникальный, единственный в своём роде институт ориентирован на запросы омских оборонных предприятий, разработку для них инновационных технологий с немедленным внедрением разработок в производство. Омск также известен своими научными разработками в сфере авиационно-ракетного и энергетического машиностроения, созданием интеллектуальных композитных дорожных материалов для «умных дорог», выведением новых сортов сельскохозяйственных культур и оказанием большой практической помощи сельскому хозяйству. А сейчас в Омской области создаётся новая модель развития в сферах науки, экономики, образования – Научно-образовательный центр мирового уровня.

Сегодня представителей академической, отраслевой и вузовской науки поздравили руководители области и города.  Губернатор Александр Бурков пожелал им интересных и перспективных проектов, которые пойдут на пользу Омской области и её развитию. 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Это дает научному сообществу огромный шанс совершить прорыв в различных областях, повысить престиж науки и профессии ученого

«Прошлый год привел нас к пониманию колоссальной значимости таких сфер, как здравоохранение и, конечно же, наука и технологии. То, что именно в нашей стране была изобретена и зарегистрирована первая вакцина от коронавируса, говорит о высоком потенциале российской науки. Значителен этот потенциал и у омичей. Нам есть куда расти и нужно активно работать на будущее, – отметил Губернатор Александр Бурков. – Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше ваших идей находили применение в реальном секторе экономики.   Еще Дмитрий Менделеев говорил, что роль наук служебная, это средство для достижения блага. Помните о том, что ваши находки и открытия – это один из главных ресурсов развития региона и всей страны».

Сегодняшний праздник стал символическим открытием Года науки и технологий в Омской области. Почётные грамоты Правительства Омской области и Благодарственные письмаиз рук руководителя региона сегодня получили учёные и работники омских научно-производственных комплексов, исследовательских центров, университетов.