В Омской области мобильная «Лаборатория безопасности» приступила к работе


Первый выезд педагогов мобильного комплекса состоялся к ученикам начальных классов городской школы № 55 для проведения занятий  в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма по теме «Пешеходы».

Педагоги, вовлекая детей в процесс обсуждения, моделировали дорожные ситуации для обучения детей правильному поведению на дороге, показывали, какие скрытые опасности окружают ребёнка-пешехода, чтобы он мог ориентироваться и понимать, как нужно вести себя в таких ситуациях. Школьникам рассказали об основных ошибках-нарушениях, а также что нужно сделать, чтобы избежать таких ситуаций на дороге в будущем. По окончании занятий все дети получили рабочие тетради «Дорожная грамотность» и фирменные световозвращающие брелоки с эмблемой «Лаборатория безопасности».

Работа по созданию мобильных комплексов «Лаборатория безопасности» осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина и направлена на снижение детского травматизма на дорогах. Это один из ключевых проектов национального масштаба, благодаря которому формируется новое поколение участников дорожного движения, знающих и соблюдающих правила дорожного движения. 

Мобильный комплекс был передан региону в декабре прошлого года в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков. 

Комплекс действует двух форматах. Стационарный формат организуют на областной станции юных техников, а выездные занятия проводятся в школах региона на базе специально оборудованного ярко-желтого транспортного средства,  оснащение которого состоит из более чем 70 позиций, а также раздаточных материалов, включая рабочие тетради для закрепления теоретических знаний. Здесь есть велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты и элементы улично-дорожной сети.

«Лаборатория предназначена для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Демонстрационная экспозиция из оборудования воссоздает элементы городской среды для интерактивных мероприятий. Дети вовлекаются в процесс и учатся принимать правильные решения с помощью обсуждения конкретных ситуаций и личного опыта», – сообщила директор областной станции юных техников Римма Дудакова.

Для работы в мобильной «Лаборатории безопасности» подготовлен педагогический состав. Педагоги будут проводить обучение не только детей, но и родителей, а также своих коллег.