В Омске подвели итоги Рождественских образовательных чтений


Пленарное заседание регионального этапа XXIX международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялось сегодня в Омской духовной семинарии в режиме видео-конференц-связи.

Заседание возглавил почетный председатель форума, митрополит Омский и Таврический Владимир.

Рождественские чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В этом году его посвятили 800-летию со дня рождения Александра Невского (1221–1263 гг.).

Напомним, что в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа указом Президента России В.В. Путина 2021 год объявлен Годом Александра Невского.

Как рассказала ответственный секретарь омских региональных Рождественских чтений Тамара Похитайло, в этом году в форуме приняли участие 5025 человек, среди которых представители учреждений образования и культуры Омска и Омской области, Вооруженных сил Российской Федерации, Сибирского войскового казачьего общества, управления МЧС, УФСИН, общественных организаций и священнослужители.

На разных дистанционных площадках прошли заседания 31 секции в формате круглых столов, конференций, семинаров, практикумов, мастер-классов, заслушано 540 выступлений. В онлайн-конкурсе детских рисунков «Александр Невский — герой на все времена» приняли участие учащиеся образовательных учреждений Омска и области. Всего на конкурс поступило 223 работы. По итогам чтений планируется издать сборник статей и докладов.