В Омске откроется еще одна модельная библиотека


Обновленная Первая детская библиотека распахнет свои двери для посетителей 1 октября 2021 года.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, Первая детская библиотека, расположенная в Ленинском округе города Омска по адресу: ул. Стальского, дом 7, вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

«Победителями отбора признали 110 библиотек из 59 субъектов РФ. На модернизацию Первой детской библиотеки из федерального бюджета направят 5 млн рублей. На целевые средства сделают косметический ремонт помещений в соответствии с дизайн-проектом, обновят книжный фонд, приобретут современное мебельное оборудование и оргтехнику», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

Концепция модернизации библиотеки предусматривает создание культурно-образовательной среды, гибкого и понятного пространства с функциональной мебелью и возможностью менять его конфигурацию под конкретные задачи и потребности пользователей, в том числе для маломобильных групп населения.

Зонирование позволит каждому читателю найти свое пространство. Планируется обеспечить свободный доступ ко всем печатным изданиям, а также организовать оптимальное сочетание печатных и электронных изданий в пределах одного зала обслуживания. В библиотеке появятся удобные места для индивидуальных и групповых занятий, неформального общения, обучения и творчества.

Модернизация предполагает изменения и в структуре библиотеки. Кроме абонемента для детей и подростков и абонемента для взрослых здесь появится интерактивное пространство для детей от 3 до 7 лет — активити-клуб «Буквоград», Центр языкового погружения, Литературная гостиная, Сервисная служба.

На капитальные виды ремонтных работ из бюджета города Омска выделят 3,3 млн рублей. Планируется заменить систему отопления, окна, отремонтировать фасад здания и входную группу.

Подготовительные работы, связанные с перепланировкой помещений, разработкой проектной документации, изготовлением паспорта цветового решения фасада, списанием устаревшей литературы уже выполнили.