Мероприятия 25 декабря, пятница


С 25 декабря в Омске начал работу новогодний маршрут под названием «В Новый год за счастьем». В этом году из-за ограничений по коронавирусу решено сделать акцент на уличных развлечениях. Для этого сделано 5 локаций: в сквере имени Дзержинского, на улице Музейной, в Воскресенском и Выставочном сквере, а также на территории «Омской крепости». Все новогодние праздники омичей ждет встреча со сказочными персонажами, увлекательный сторителлинг и знакомство с зимующими птицами. Всего же организаторы подготовили 37 новогодних локаций.

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) приглашает на выставку «Куклы из СССР». Выставка кукол из частной коллекции Анжелы Федорченко. Посетители окунутся в атмосферу советского нового года, познакомятся с зимними забавами советских детей. Дополнят выставку книги, коньки, санки 1960-1980 годов прошлого века – все то, что просили советские дети к празднику у Деда Мороза.

С 10:00 до 19:00 музей «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) приглашает на вставку «Антивирус». Юмористические плакаты улучшают самочувствие и повышают иммунитет. В музей человек приходит за новыми впечатлениями и знаниями. Сила искусства помогает увидеть красоту и добро в природе и жизни. Надеемся, что наш проект поможет вам преодолеть временные ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой. Вход свободный.

С 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) знакомит посетителей с выставкой «Лицом к лицу с природой». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности, немногочисленные и редкие по статусу представители классов Пресмыкающиеся и Земноводные.

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) представляет выставочный проект «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии». Выставка не только о стульях. Популярно-тематическая экспозиция рассказывает почти детективные истории о национализации и обезличивании знаменитых дореволюционных коллекций и обстановке богатейших дворцов Петербурга и Москвы, создании Государственного музейного фонда и распределении сокровищ по всему Советскому Союзу.

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) выставка «Открыть человека в человеке». На ней предлагается совершить виртуальное путешествие по трём романам-юбилярам Ф.М. Достоевского: 175 лет «Бедные люди», 145 лет – «Подросток», 140 лет – «Братья Карамазовы».

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) «Писатели омичи». Экспозиция рассказывает о литературе Западной Сибири с конца XVIII века до наших дней. С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

В 10:00, 12:30, 15:00, 17:30 Театр юного зрителя (пр. К. Маркса, 4в) показывает спектакль «Как Баба-Яга снежинкой стать мечтала». В театре надеться, что яркий спектакль накануне Нового года придется по душе как юным, так и взрослым зрителям, а невероятные декорации, красивые костюмы незабываемая игра актеров создадут праздничное настроение и заставят поверить в чудеса. Телефон кассы: 31-70-89.

В 10:30 13:30 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) спектакль «Тайна волшебных часов». Маленьких зрителей ждет полная удивительных приключений и превращений, веселых мелодий и песен современная сказка в лучших традициях классической детской драматургии. Телефон кассы: 24-03-63.

В 11:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) состоится спектакль «Новый год для малышей». Новый год – всегда радостное и счастливое ожидание праздника… Вот и в нашем спектакле бабушка с дедушкой с нетерпением ждут к себе в гости самых маленьких зрителей. Малыши с воодушевлением помогут им навести порядок и подготовиться к встрече Нового года! А когда все будет готово, они увидят историю про снежного человечка. Телефон кассы: 67-36-31.
Мероприятия 25 декабря, пятница

В 19:00 театр «Галёрка» на площадке Дома актера (ул. Ленина, 45) покажет спектакль «Семейный портрет с посторонним». Много недоразумений приносит любовь… На что только она человека не толкает! Не думал Михаил, что из-за его шутки выйдет история, в которой все окажутся «сумасшедшими», а до нормальных людей никому и дела не будет. Телефон кассы: 280-344.

В 19:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) порадует зрителем спектаклем «Собака на сене». Комедия о любви и социальном неравенстве, написанная в ХVII веке великим испанским драматургом Лопе де Вега. Но комедия, на то и комедия, чтобы всё разрешилось благополучно, а, главное, счастливо! Телефон кассы: 280-344.
Мероприятия 25 декабря, пятница

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) спектакль «Мнимый больной». Парижский вельможа Арган мнит себя неизлечимо больным: ежедневно лечащий врач Пургон прописывает ему с десяток микстур. Но даже огромные счета от аптекаря не в силах заставить Аргона взглянуть правде в глаза и понять, что его окружают шарлатаны. Телефон для справок: 24-03-63.

Мероприятия 25 декабря, пятница