В министерстве образования наградили победителей Всероссийского конкурса сочинений


В этом году на федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений поступила 371 творческая работа из всех регионов страны. Победителями стали 100 школьников из 59 субъектов, в том числе две ученицы омских школ.

Всероссийский конкурс сочинений проводится Министерством просвещения Российской Федерации с 2015 года. Тематические направления конкурса сочинений определяются ежегодно, отражая важные события культуры, науки и общественной жизни. В этом году было предложено 11 направлений для написания творческих работ, посвященных Великой Отечественной войне, памятным датам в истории страны, экологии, Десятилетию детства, юбилеям Государственной электрификации России и службе внешней разведки, классикам русской и российской литературы.
Для участия в региональном этапе творческие работы поступили от 151 обучающегося из 24 муниципальных районов и города Омска. По итогам сочинения пяти человек были признаны победителями и приняли участие в федеральном этапе, на котором два сочинения стали победителями и вошли в список 100 лучших работ 2020 года. Это «Сказка-быль о железной Руде» ученицы 7 класса школы-интерната № 20 среднего общего образования ОАО «Российские железные дороги» Амалии Пилюгиной и сочинение «Я родом не из детства – из войны…» История одной судьбы. Надежда» студентки 2 курса торгово-экономического колледжа имени Г.Д. Зуйковой Анастасии Спесивых.
С авторами сочинений встретилась заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Татьяна Дернова. «Вы показали прекрасное владение словом, глубокие знания, способность чётко и искусно формулировать мысли, логично рассуждать и быть убедительными. Ваши работ вошли в сборник сочинений, который станет примером для сверстников и тех, кто будет участвовать в конкурсе в следующие годы. Это большая честь и достойная оценка вашего труда», – отметила Министр образования.
Татьяна Дернова наградила победительниц Всероссийского конкурса дипломами, сборниками сочинений и памятными сувенирами.
Старший преподаватель кафедры филологического образования и эффективной коммуникации института развития образования Омской области Ирина Артамонова за организацию проведения Всероссийского конкурса сочинений в регионе, педагоги-наставники Анна Пахоменко, Наталья Завалий, Алла Наумова за высокий уровень подготовки победителей Всероссийского конкурса сочинений и член жюри регионального и федерального этапов Елена Гингель получили благодарственные письма Министерства просвещения России, а также сборники сочинений.
Цели конкурса заключаются в возрождении традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формировании положительного отношения молодежи к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, повышении престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.