Музей театрального искусства приглашает на выставку «Сказка зимней ночи»


Новогодняя выставка расположилась в историко-культурном комплексе «Омская крепость». Экспозиция включает материалы к спектаклям разных лет, начиная с 1930-х годов.
Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, посетители выставки смогут погрузиться в праздничную атмосферу вместе с яркими и необычными, забавными и смешными, динамичными и музыкальными постановками омских театров.
«Новый год приходит не только в каждый дом, но и в каждый театр, а Дед Мороз и Снегурочка в преддверии праздника становятся главными героями детских представлений, которые нашли отражение в нашей выставке «Сказка зимней ночи». Особое место в экспозиции мы отвели любимым новогодним историям: «Снежная королева», «Морозко», «Щелкунчик», «Двенадцать месяцев», — рассказала директор музея театрального искусства Татьяна Ческидова.
Наряду с красочными афишами, программками и большеформатными фотографиями, передающими мажорную тональность праздничных постановок, самоценными экспонатами являются и копии советских новогодних открыток разных десятилетий.
К редким музейным предметам, представленным на выставке, относятся фотографии и программки спектакля «Снежная королева» Омского театра юного зрителя, датируемые 1939 и 1948 годами. Интересно проследить, как один и тот же сюжет воплощался в сценических версиях разных театров. Так, помимо материалов к постановке «Снежной королевы» на сцене ТЮЗа, на выставке можно увидеть фото спектаклей Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» 1968 и 1982 годов.
Черты знакомого с детства сюжета сказки «Морозко» угадываются в фотографиях спектаклей 1970-1980-х годов, поставленных в ТЮЗе и Омском академическом театре драмы, в афише городского драматического театра «Студия Л. Ермолаевой», а также в фотопортретах героев постановки Калачинского театра кукол «Сказка».
Омский государственный музыкальный театр отмечен на выставке балетом П.И. Чайковского «Щелкунчик», мюзиклами «Двенадцать месяцев» и «Настенька». Эффектным дополнением к экспозиции являются эскизы костюмов персонажей спектаклей Омского театра юного зрителя «Необычный концерт или Новый год в лесу» и «Тайна пропавшего снега».
Экспозицию можно посетить по адресу: ул. Партизанская, 5 А литера Д в будни с 9:00 до 18:00, в выходные — по предварительной записи. В профильном департаменте напомнили, что во время посещения выставки следует пользоваться санитайзерами и гигиеническими масками, соблюдать социальную дистанцию. Справки по телефону: 95-70-52.