Студенты из Омской области стали призерами Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»


Сразу двое финалистов из региона стали серебряным и бронзовым призёрами конкурса в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», в итоговых состязаниях которого боролись 157 лучших студентов страны.

Молодежный Кубок по менеджменту «Управляй!» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финал проходил в новом формате в 5 регионах страны, но основная площадка расположилась в Москве в РАНХиГС

В процедуре оценки управленческих компетенций студентов приняли участие победители и финалисты конкурса «Лидеры России», представители ведущих компаний-работодателей федерального уровня, а также представители крупных региональных работодателей и органов власти.
В число призеров вошли двое студентов-финалистов из Омской области: Ярослав Визгалев из Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина (ОмГАУ) и Надежда Ушакова из Омского государственного технического университета (ОмГТУ).
«Кубок дал мне возможность познакомиться с интересными людьми со всей страны, обменяться опытом. Мы много общались – ведь это всегда проще, когда есть общее дело, которое объединяет. – считает Ярослав Визгалев. – Кубок позволил мне улучшить свои навыки общения и убеждения, умение отстаивать свою точку зрения и добиваться результата. Так что участие в Кубке само по себе очень полезно для развития бизнес-навыков, а возможность победить добавляет драйва».
«Решение принять участие в Кубке пришло спонтанно. Как раз закончилась летняя сессия, появилось немного свободного времени, и тут предложили принять участие в Кубке. Я не раздумывая согласилась, хотелось почувствовать дух конкуренции. Получается, что затянуло аж до декабря, – рассказала Надежда Ушакова. – Кубок «Управляй!» вызывает у меня несколько ассоциаций: люди, ум, успех, будущее. Я помню всех, с кем удалось познакомиться, от Калининграда до Владивостока. Общение с каждым участником дало новый опыт, позволило преодолеть собственные границы. Общение с единомышленниками, которые вдохновляют, настраивает на успех. Желаю всем будущим участникам верить в себя и не бояться ошибок – это бесценный опыт, который потом позволит реализовать себя!».
В рамках соревнований участники с помощью специального бизнес-симулятора пробовали себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимали стратегические решения для ее развития. Цель проекта – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.
Кубок позволяет студентам и недавним выпускникам вузов развить личные и профессиональные компетенции, пройти обучение на эксклюзивной программе развития управленческого потенциала, получить приглашение на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний, получить наставника из числа победителей конкурса управленцев «Лидеры России», принять участие в национальном этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.
На отборочный этап третьего сезона проекта было подано 120 632 заявки. За место в финале кубка в окружных соревнованиях боролись 1 165 студентов, 157 из них стали финалистами. Участники каждый игровой период принимали по 75 управленческих решений и планировали не менее 5 ключевых бизнес-показателей компании. Также студенты прошли тестирование навыков и компетенций на цифровой платформе «Skillfolio».