В Воскресенском соборе открывается выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции»


Накануне 200-летнего юбилея со дня рождения Ф.М. Достоевского зрителям будут представлены предметы, имеющие отношение к сюжетам и героям всемирно известных романов, статьи и учебники по русской литературе дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Накануне 200-летнего юбилея со дня рождения Ф.М. Достоевского Омский музей просвещения 25 ноября в 16.00 открывает в онлайн-формате выставку «Достоевский F.М. Уроки изоляции» (12+) в воссозданном Воскресенском военном соборе.

Воскресенский собор – место, где бывал великий писатель в период сибирской каторги, где испытывал особые чувства и переживал душевные смуты, о чем поведал позднее на страницах «Записок из Мертвого дома». В Омской крепости Фёдор Михайлович провёл самые трагические в своей жизни четыре года, но не отчаялся, не ожесточился. Суровые испытания он превратил в бесценный опыт преодоления страданий, смерти. Выброшенный из привычной жизни, он нашел в себе силы для внутреннего развития и духовного роста. Выставка музея просвещения призвана акцентировать внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям. Уроки, заключенные в биографии великого писателя, в судьбах его героев, с начала ХХ века и по сей день привлекают внимание ученых, представителей искусства, являются достоянием школьных образовательных программ.

На выставке «Достоевский F.М. Уроки изоляции» сделана попытка средствами музейной экспозиции поделиться опытом интерпретации художественных образов, идей Ф.М. Достоевского. Важная составляющая выставки – работы омских художников Георгия Кичигина и Евгения Дорохова, посвященные Мертвому дому Достоевского. Некоторые полотна омский зритель увидит впервые.

Выставка будет работать ежедневно с 25 ноября до конца 2021 года по адресу: ул. Партизанская, д.16