Мероприятия в Омске 23 ноября


С 10:00 до 18:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) открывается выставка «Учителя и ученики. В традициях Мастера». К 60-летию Художественно-графического факультета ОмГПУ. На выставке представлены работы выпускников и преподавателей факультета. Некоторые из них учились у народного художника России, члена-корреспондента Академии художеств, профессора Алексея Николаевича Либерова, сыгравшего огромную роль в формировании культурного пространства Сибири.

С 10:00 до 19:00 музей «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) приглашает на вставку «Антивирус». Юмористические плакаты улучшают самочувствие и повышают иммунитет. В музей человек приходит за новыми впечатлениями и знаниями. Сила искусства помогает увидеть красоту и добро в природе и жизни. Надеемся, что наш проект поможет вам преодолеть временные ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой.

Мероприятия в Омске 23 ноября

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) выставка «Открыть человека в человеке». На выставке предлагается совершить виртуальное путешествие по трём романам-юбилярам Ф.М. Достоевского: 175 лет «Бедные люди», 145 лет – «Подросток», 140 лет – «Братья Карамазовы».
Мероприятия в Омске 23 ноября

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «Неизвестное столетие». В двух залах Генерал-губернаторского дворца впервые в полном составе представлена коллекция зарубежной живописи XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля –около 50 работ мастеров ведущих художественных школ Западной Европы. Экспозицию дополняют произведения западноевропейской и русской скульптуры, западноевропейской графики и русской живописи, а также предметы декоративно-прикладного искусства этого периода. Ряд произведений экспонируется впервые.
Мероприятия в Омске 23 ноября

С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посмотреть выставку «Зарубежная графика XVII–XIX веков». Коллекция зарубежной графики включает в основном репродукционные гравюры западноевропейских мастеров, выполненные в XVII–XIX вв. в различных техниках на металле и литографии.

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) выставка «Коллекция скульптуры». Коллекция является одной из крупнейших в Сибири и насчитывает около 300 единиц хранения. Основу ее составили произведения русских и европейских скульпторов ХVIII — начала ХХ в.

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) порадует выставкой «Мир природы в мире людей». Экспозиция отражает неповторимый облик природы края и акцентирует внимание на экологических проблемах в Омской области. Данная экспозиция — это замечательная возможность познакомиться с характерными природными зонами и их обитателями.

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) приглашает омичей на выставку «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

С 11:00 до 19:00 в музее «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) выставка «Омск: здесь и сейчас. Память о памяти. 1945-2020». Свои работы на конкурс могли представить художники, дизайнеры, архитекторы. В этом году им было предложено обратиться к теме памяти о Великой Отечественной войне.