Омский богатырь сразится за титул сильнейшего человека мира в США


11-15 ноября в городе Брейдентон, штат Флорида, состоится ежегодный турнир – World’s Strongest Man 2020 (WSM). Данное мероприятие является одним из главных спортивных событий в мире силового экстрима.

В этом году, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, на турнирной площадке будут находиться только атлеты, судья и съемочная группа. Для зрителей WSM-2020 пройдет в формате телевизионной трансляции.

Нашу страну на Чемпионате мира в очередной раз представит русский богатырь из «СТБ-Охрана», лицо проекта «Сильнейшая нация мира» Михаил Шивляков.

Вместе с Михаилом за звание чемпиона поборются еще 24 сильнейших атлета из США, Мексики Великобритании, Шотландии, Швеции, Латвии, Канады, Украины, Эстонии и Грузии.

Основными соперниками сибиряка станут четырехкратный победитель World’s Strongest Man Брайан Шоу (США), пятикратный обладатель титула «Сильнейший человек Шотландии» Люк Столтман (Шотландия), победитель турнира Арнольда Шварценеггера в Бразилии и Африке Алексей Новиков (Украина), семикратный финалист World’s Strongest Man Жан-Франсуа Карон (Канада) и десятикратный обладатель титула «Самый сильный человек Грузии» Константин Джанашия (Грузия).

Все участники будут распределены на 5 групп по 5 человек. По правилам турнира в течение двух первых дней пройдет отбор. Определяющий бой состоится 14 и 15 ноября.

Упражнения отборочного этапа:

«Погрузочная эстафета»: атлетам предстоит на скорость пронести тяжеловесные снаряды на определенное расстояние и погрузить их на специальную платформу.

«Приседания»: приседания с гигантской штангой на количество раз.

«Буксировка крупногабаритного транспортного средства»: на установленное расстояние.

«Становая тяга»: на количество раз.

«Подъем бревна»: над головой на количество раз.

«Лестница силы»: подъем по ступенькам с двумя гантелями.

По результатам вышеперечисленных упражнений в каждой из пяти квалификационных групп выявляется победитель, который автоматически выходит в финал.

Остальные атлеты примут участие в определяющем упражнении «Последний герой» – два человека становятся друг напротив друга и перекидывают тяжеловесный камень. Победители состязания отправятся в заключительный этап турнира.

Таким образом, лишь 10 стронгменов будут соревноваться за звание чемпиона World’s Strongest Man 2020.

Заключительный этап Чемпионата пройдет 14 и 15 ноября. В каждый из этих дней атлетам предстоит выполнить по три упражнения:

«Фермерская прогулка» (по 160 кг для каждой руки) и «Коромысло» (»500 кг).

«Становая тяга»: на максимальный вес.

«Перекидывание бочек через планку»: 8 снарядов до 25 кг, высота планки – 5 м.

«Столбы Геркулеса»: удержание руками двух «столбов» под углом.

«Подъем бревен»: с каждым подъемом вес снарядов увеличивается (от 120 кг до 200 кг).

«Камни Атласа»: подъем 6 снарядов на специальную тумбу, вес снарядов увеличивается с каждым разом.

«Это мое 6-ое участие в данном Чемпионате. Конкуренция здесь всегда зашкаливает: в этом турнире выступают самые сильные атлеты мира. Накануне состязания польский атлет Матеуш Килишковский, занявший в прошлом году второе место на WSM, снялся из-за старой травмы. Надеюсь, мне ничто не помешает достойно выступить. Знаете, на одной силе уже не выедешь – возраст «ветеранский», да и на опыте тоже – много новичков перспективных. В процессе подготовки к турниру старался выполнять упражнения, аналогичные заявленным в программе. С момента рекорда становой тяги не успел полноценно восстановиться, что-то удалось повторить, что-то – нет. Жаль, конечно, что зрителей не будет, сложно атлетам выступать без поддержки. Когда выкраивается свободное время, читаю комментарии в соцсетях, так вот среди поклонников силового экстрима бытует мнение, что я один из основных претендентов в тройку сильнейших. Спасибо большое вам за веру в меня, за добрые пожелания, сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие!» – поделился перед долгой дорогой Михаил.

Желаем нашему богатырю энергии, силы, упорства и боевого настроя! Ждем его с новыми победами!